РФ прокомментировала заявление Турции об «этнических чистках» в Сирии


политика

Слова властей Турции о проводимых Россией в Сирии «этнических чистках» являются беспочвенными и свидетельствуют об оторванности Анкары от настоящей ситуации в регионе. Соответствующее заявление сделали в МИД РФ.

По словам официального представителя ведомства М. Захаровой, такие фразы руководства Турции регулярно звучали в течение последних недель. «Эти беспочвенные обвинения, недостойные заявления, которые делает Анкара, говорят сами за себя. С каждым днем они все больше напоминают проявления бессильной злости», – отметила сотрудник МИД.

Ранее премьер Турции А. Давутоглу подверг критике действия российской авиации в Сирии. Ему не понравился факт ударов по территориям, расположенным неподалеку от границы. Давутоглу высказал мнение, что на севере сирийской Латакии РФ пытается добиться ухода суннитских жителей и туркоманов, у которых сложились плохие отношения с властями Сирии. Данный процесс премьер назвал «попыткой этнической чистки».

Напомним, Россия стала наносить удары с использованием авиации по террористам в Сирии по просьбе президента страны Б. Асада.