Робот BQPromo, 3D-принтеры и нейросети: выставка «Реклама 2017» в Экспоцентре


Юбилейная 25-ая международная выставка «Реклама 2017» в этом году прошла особенно масштабно. На протяжении четырех дней – с 26 по 29 сентября, на территории в 12 000 кв.м. в ЦВК «Экспоцентр» было более 200 экспонентов из 12 стран мира, а количество посетителей-специалистов превысило 12 300 человек.

Уже более 20 лет данное событие помогает определить основные векторы развития рекламной отрасли. В этот раз своим опытом поделились гости из Австрии, Германии, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, США, Украины, Швейцарии и Японии. Объектом дискуссий стали новые технологи, как в наружной, так и в цифровой рекламе. По словам Владимира Дмитриева, вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, выставка дает возможность заглянуть в будущее, предоставляет информацию для работы на перспективу.

Экспоненты преподносили информацию чаще в интерактивном формате, особое впечатление произвел дружелюбный робот, представляющий компанию BQPromo (ООО “Бизнес Кволити Промоушн”, сайт http://www.bqpromo.ru). Робот общался с гостями и отвечал на вопросы про Интернет-продвижение проектов. Стоит отметить, что тема SEO-оптимизации и контекстной рекламы в его представлении заинтересовала даже самых «неподкупных» гостей.

Каждый год участники радуют креативными идеями, оригинальными и экологичными проектами. Печатью на 3D-принтере в настоящее время удивить сложно, но тема внедрения данного инструмента в повседневную работу типографий заслуживает внимания, данное нововведение обсуждали на круглом столе: «Эволюция индустрии визуальной рекламы в России: от фанерных вывесок до 3D-печати». Маркетинговые агентства бурно обсуждали работу нейросетей в выполнении простейших графических операций. Насыщенная программа из семинаров и мастер-классов, казалось, затронула все сферы обширной рекламной отрасли.

Развлекательная программа также порадовала своим масштабом: в рамках выставки прошел чемпионат России по виниловому стайлингу машин «Russia Wrap Masters Cup 2017». Победитель и участник, занявший второе место, будут представлять нашу страну в мае 2018 года на Гранд-Финале Чемпионата мира «WWM» в Берлине.