«Российская газета»: информационные сервисы нотариата облегчают жизнь и бизнесу, и гражданам, и государству


«Российская газета» рассказывает о новых возможностях, которые предоставляет Федеральная нотариальная палата, развивая свои информационные сервисы.

Так, Реестр уведомления о залогах движимого имущества содержит сведения об автомобилях, находящихся в залоге у банка — и сведения этого реестра тоже имеют юридическую силу. Если на момент покупки машины данных о том, что она находится в залоге, не было в реестре (даже если впоследствии выяснится, что это ошибочно) покупатель не пострадает.

А с 1 января 2017 года меняются правила отмены доверенностей. «Если раньше гражданин, отменяя доверенность, должен был либо сам бегать, образно выражаясь, по всему свету, чтобы оповестить нужные инстанции об отмене доверенности, то теперь достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности. Эти сведения сразу поступают в Реестр отмененных доверенностей, который доступен на сайте ФНП всем подряд 24 часа в сутки. И, согласно закону, на следующий день доверенность считается отмененной», — сообщает издание.

Это очень удобно — любой человек, которому нужно удостовериться в действии доверенности, может проверить ее в официальном реестре нотариата. Если документа там нет, можно смело совершать сделку.

«Сведения Реестра, который был создан и ведется Федеральной нотариальной палатой, приобрели публичную силу. И это очень полезно для эффективного обеспечения законности и добросовестности в этой сфере, создания для граждан и предпринимателей удобных инструментов для осуществления своих интересов», — говорит президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Кроме того, с 2017 года для государственных и муниципальных органов будет организован доступ и к проверке выданных доверенностей. По запросу в электронном виде в Единую систему нотариата чиновники смогут проверить, соответствует ли содержание предъявленной доверенности тому содержанию, которое зафиксировано в Единой информационной системе нотариата.