Рыболовная отрасль под угрозой из-за крабовых аукционов


В ИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция. Герман Зверев (глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров) во время своего выступления заявил, что для рыболовных компаний наличие долгосрочных договоров с включенными в них инвестиционными обязательствами является благом. С их помощью они могут с уверенностью смотреть в будущее, планируя бизнес на 15 лет вперед. Впрочем, сейчас в отношении крабового промысла этот принцип могут изменить. Выдвинуто предложение по продаже квот на вылов краба на аукционах. Об этом сообщила газета «Комсомольская правда».

По словам Германа Зверева, в начале 21-го века Россия уже столкнулась с негативной практикой аукционов, в результате чего ее добыча водных биологических ресурсов сократилась на один миллион тонн. Наш рынок в результате угодил в крупную зависимость от импортной рыбопродукции.

Герман Зверев подчеркнул, что для действующих инвестиционных проектов введение аукционов может стать катастрофой. Инвестиции в отрасль в настоящее время растут (за первые девять месяцев текущего года они превысили 15 миллиардов рублей), но аукционы могут нанести по этом показателю серьезный удар.