Школьники из Москвы все чаще побеждают на олимпиадах


Из 38 наград, завоеванных россиянами на международных школьных олимпиадах, ровно половина принадлежит учащимся московских школ, пишет Российская газета.

В течение 2017 года призерами Всероссийских олимпиадах стали 650 человек из 222 московских школ. Из них первые места заняли 167 москвичей, что составило 44% от общего количества победителей. Министр Правительства Москвы и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина отметил несомненный прогресс столичной образовательной системы – для сравнения, в 2010 году таких победителей было всего 24%.

Кроме того, московские школьники выиграли 19 медалей разного достоинства из 38 наград, завоеванных россиянами на международных олимпиадах. Между прочим, за первое место, как отметил Калина, будет выплачена премия в миллион рублей, за второе – 500 тысяч рублей, за третье – 250 тысяч рублей.

«Не только что победителей становится больше, но и все больше школ, в которых можно учиться так, чтобы стать победителем или призером заключительного этапа олимпиад. В 2017 году таких школ 222, а за последние три года в числе школ, подготовивших победителей и призеров, побывали 300 с лишним школ Москвы», – отметил Калина.