Составлен перечень товаров, приобретаемых для детей-инвалидов на маткапитал


финансы1

Российское Минтруда и соцзащиты подготовило проект, в котором обозначило перечень услуг и товаров, приобретаемых за счет материнского капитала для детей-инвалидов. Об этом рассказал глава ведомства М. Топилин.

По его словам, Минтруд с целью общественного обсуждения обнародовал предварительный список товаров и услуг, необходимых для соцадаптации детей-инвалидов, которые будет разрешено приобрести с помощью маткапитала.

В перечень включены различные технические средства, в том числе приспособления для мобильности, развития детей, медицинские изделия, специальное спортивное оборудование, тренажеры, инвентарь для занятий физкультурой, столовые спецприборы, санитарно-гигиеническое оснащение и др.

Топилин подчеркнул, что в проект списка вошли товары и услуги, которые не включены в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и техсредств, предоставляемых инвалиду. После вступления документа в законную силу их можно будет купить за счет маткапитала.

Министр добавил, что перечень, в частности, включает тренажеры для развития двигательных возможностей, специализированный велосипед для малышей с ДЦП, беговую дорожку с речевым выходом. Кроме того, маткапитал можно будет использовать на оплату творческих и развивающих занятий.