«Стокманн» продает свой российский бизнес


бизнес

Финский ритейлер «Stockmann» все свои торговые центры в России продает компании «Reviva», владеющей «Debruss». Сообщается, что сумма сделки составит 5 млн евро, оплату произведут наличными. Передача магазинов «Reviva Holdings Limited» должна завершиться в начале 2016 года.

По словам гендиректора компании П. Телина, российские торговые центры были для ритейлера убыточными на протяжении нескольких лет. Девальвация рубля лишь усугубила ситуацию, увеличив потери. Телин добавил, что «Стокманн» намерен вернуть рентабильность, а потому выходит из данного бизнеса. После продажи торговых центров компания будет осуществлять в России девелоперскую деятельность.

Ранее финская корпорация закрыла абсолютно все бутики «Lindex» и три подмосковных универмага. Тогда ритейлер объяснил свое решение нестабильностью на российском рынке розничных продаж и убыточностью конкретных объектов.

Согласно отчетной статистике «Стокманн», суммарная выручка одноименных универмагов в РФ в прошлом году соответствовала 240 млн евро, тогда как операционный убыток достиг 26 млн евро. Сегодня в компании трудится 2,3 тыс. россиян. Ожидается, что все сотрудники перейдут работать к новому владельцу компании.