«Тольяттиазот» к 2020 г. введет в эксплуатацию морской порт «Тамань»


К 2020 году на берегу Черного моря в Краснодарском крае начнет функционировать уникальный глубоководный порт «Тамань». Он ранее был включен в государственную программу развития отечественных морских портов. Как информирует РБК, реализацией проекта исключительно за собственные средства занимается ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), проинвестировавшее строительные работы более чем на 14 млрд. рублей.

Основное предназначение «Тамани» заключается в перевалке аммиака и сыпучих удобрений. Впрочем, порт сможет служить и для отгрузки иных грузов. В настоящее время «Тольяттиазот» заслуженно считается одним из лидеров отечественного химпрома. Предприятие входит в мировой ТОП-10 по производству аммиака. 70% его продукции идет на экспорт, поставляясь в 120 государств. Появление «Тамани» позволит ТоАЗ расширить свое присутствие на международном рынке.

Ныне на объекте завершено строительство 2,5-километровой эстакады и терминала, позволяющего принимать особо крупные морские суда. Готовность комплекса для отгрузки аммиака достигает 80-90%.