Ученые: в мозге человека могут находиться квантовые туннели


О том, что нервные клетки человека способны испускать фотоны, известно уже давно, но вот о квантовых или фотонных туннелях в мозге исследователи заговорили совсем недавно.

Ученые из Альбертского университета и университета Калгари создали математическую модель, которая показала, что наличие таких туннелей возможно, это подтверждает теорию о существовании еще как минимум одного способа передачи сигналов в человеческом мозге — посредством света. Результаты своих исследований ученые разместили в нескольких научных изданиях, и многие из известных ученых отнеслись к этой теории благосклонно.

Суть ее заключается в предположении, что роль фотонных каналов в мозге человека играют миелиновые оболочки нейронов из-за своей высокой степени преломления. Это, в свою очередь, обеспечивает прохождение по ним фотонов со скоростью света, максимально возможной скоростью в нашем мире. Миелин в тканях мозга играет роль изоляции для нейронных отростков, но, видимо, это еще не все его функции.

Фотонные сигналы — идеальный  способ передачи информации, ведь на него не влияют ни температура внутри тела, ни кислотность жидкостей и тканей организма, ни любые иные факторы.