В Кении пройдет межрегиональный саммит по вопросам защиты дикой природы


Африканские лидеры проведут специальный саммит в Кении, чтобы обсудить пути спасения слонов и других представителей дикой природы континента от исчезновения. Председательствовать на встрече будет кенийский президент Ухуру Кеньятта.

В саммите также примут участие главы африканских государств, международные организации по охране природы, представители бизнеса и ученые.

Эксперты сообщают, что популяция слонов Африки уменьшилась на 90% за прошлый век, и предупреждают о возможности полного исчезновения данного вида животных в течение ближайших десятилетий при сохранении нынешних темпов убийств слонов.

После завершения саммита правительство Кении планирует сжечь 105 тонн конфискованной у браконьеров слоновой кости, что эквивалентно 6700 слонам. Также в огонь пойдут 1.35 тонны рогов носорога. В общей сложности конфискованного товара будет сожжено на сумму более 180 миллионов долларов.

Популяция слонов в Африке составляет от 450 тыс. до 500 тыс. особей, однако ежегодно жертвами браконьеров становятся более 30 тыс. слонов.

Источник: BBC