В Китае мужчину приговорили к семи годам тюрьмы за просмотр фильма о мусульманах


Власти западного китайского Синцзян-Уйгурского автономного района приговорили к семи годам тюремного заключения этнического уйгура за просмотр политического фильма.

По сообщениям местных СМИ, чиновники обвинили человека по имени Илий Ясин, жителя городка Чарграк в Аксуской префектуре, в просмотре фильма о мусульманской миграции, а также в планировании отъезда за границу и присоединения к джихадистам.

Китайские власти утверждают, что в последнее время все большее количество уйгуров присоединяется к «Исламскому государству» и другим экстремистским группировкам, действующим в Афганистане и Пакистане.

Синьцзян-Уйгурский автономный район – самая большая территориально-административная единица КНР. Значительную часть населения составляют мусульмане, среди них на первом месте по численности уйгуры, которые часто сетуют на дискриминацию со стороны официальных китайских властей. В регионе действует нелегальная организация «Исламское движение Восточного Туркестана», которая является союзником «Джебхат ан-Нусры» (сирийско-ливанское отделение «Аль-Каиды»).

Источник: The Washington Post