В Москве запускается уникальный сервис аренды автомобилей


В Москве начал свою работу уникальный сервис Rent-a-Ride, дающий возможность найти поблизости и арендовать автомобиль по схеме peer-to-peer (от одного частного лица другому). Аналогом проекта является популярный ресурс в сфере аренды жилья AirBnb.

Rent-a-Ride — представитель модного тренда shareeconomy, завоёвывающего все большую популярность, как за рубежом, так и в России. Правительство Москвы уже анонсировало создание службы краткосрочной аренды автомобилей.

Для собственников авто это — возможность компенсировать расходы на содержание, выставляя машину для аренды в свободное время. А для арендаторов — способ решить свои кратковременные потребности в транспорте и при этом сэкономить на услугах такси или других коммерческих фирм.

Обе стороны сделки защищены полисом КАСКО. Специально для этого проекта страховая компания предоставляет уникальный 24-часовой пакет, с помощью которого можно без опасений оставить или взять напрокат автомобиль. Для покрытия нестраховых рисков собственник устанавливает сумму залога и, при необходимости, согласует ее с клиентом. Также для каждого профиля владельцев авто разработан рейтинг внутри сайта, который формируют сами арендаторы. И, прежде чем оформить сделку, люди могут ознакомиться с отзывами других участников.

Суммарный объем инвестиций в проект составляет более 1,5 млн.$. На данный момент средства вложены в формирование инфраструктуры, запуск ИТ-платформы и разработку мобильного приложения. Основным финансовым партнером Rent-a-Ride является российская компания «Проект ПИР» — инвестор и промоутер для российских и зарубежных стартапов.

Уже летом создатели планируют расширять географию сервиса и внести в список ещё несколько других городов России.