В открытом письме на имя президента российские рыбопромышленники просят о помощи


На 26 февраля намечено проведение мероприятия, которое с нетерпением ждут представители отечественной рыбной отрасли. Речь идет о IV Всероссийском съезде рыбопромышленников, который пройдет на площадке Центра международной торговли. В ходе съезда будут обсуждены актуальные вопросы рыбной отрасли, а также состоится подведение итогов ее развития за период с 2012-го по 2017-й годы. Об этом проинформировало издание «Комсомольская правда».

Интересно, что со стороны лидеров ведущих рыбодобывающих предприятий РФ на днях было направлено обращение на имя Владимира Путина. Рыбаки просят президента, чтобы он проконтролировал сохранение в этом году действия базового принципа распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов. Также они считают необходимым ввести мораторий на внесение каких-либо правок в этот принцип.

Факт написания письма можно объяснить опасениями отечественных рыбопромышленников, которые не хотят возвращения рыбной отрасли в начало «нулевых». Тогда, напомним, вылов водных ресурсов в РФ упал, как говорится, «ниже плинтуса», что способствовало заполонению внутреннего рынка импортной продукцией.