В пещерах Норвегии США разместили танки с тяжелой артиллерией


CNN сообщает о перебрасывании США танков и артиллерии с другой различной военной техникой прямиком в «пещерный комплекс», находящийся в центральной части Норвегии. В сообщении ссылаются на открытое заявление Уильяма Бендли, являющегося командиром второй морской бригады для экспедиций.

Данные пехотинцев утверждают о нахождении в пещерах приблизительно 6,5 тысяч единиц техники. Как стало известно, часть из этого числа будет использоваться в процессе учений Cold Response 2016, запланированные на конец февраля, где примут участие 12 союзников по НАТО наряду с 16 тысячами военнослужащих.

CNN отмечено о таком размещении вооружения США из-за напряжения в отношениях России и США, ведь вооружение возрастает в Норвегии, которая находится поблизости России.

Доступна также информация об этих пещерах — они оборудованы глобальной системой климат контроля, были использованы для хранения военной техники США в 80-е годы для подобного сдерживания СССР.

По окончанию холодной войны была поставлена под сомнение США целесообразность содержания такого пещерного комплекса, как рассказывает директор Инициативной группы по трансатлантической безопасности в Атлантическом совете Магнус Норденман. Соответственно, правительство Норвегии согласилось переписать на себя все расходы для содержания пещер.

Сейчас пещерный комплекс — современный и очень надежный объект, поддерживаемый работой около сотни сотрудников как из США, так и из Норвегии. Мощностей комплекса может хватить для поддержки не менее 15 тысяч морских пехотинцев. Ранее оборудование из пещер использовали для поддержки операций на территории Ирака.