В России введены новые правила обмена валюты


финансы

В России с 27 декабря действуют новые правила обмена валюты, касающиеся идентификации клиента в рамках сделки. Власти заверяют, что при осуществлении операции дополнительных сложностей у граждан не возникнет.

В соответствии с новыми правилами при продаже или приобретении валюты на сумму менее 15 тыс. рублей подтверждения личности не потребуется. В противном случае человек будет обязан предоставить свой паспорт. При этом банк заполнит анкету установленного образца.

Эксперты поясняют, что данное нововведение должно упорядочить обращение валюты, а также сделать схему покупки-продажи максимально прозрачной. Сделки планируется заносить в общий реестр. Затем они будут проверяться в выборочном порядке.

Специалисты добавляют, что сегодня ни одна развитая страна мира не позволяет вывозить наличными даже несколько тысяч долларов. У гражданина, имеющего подобные средства, возникают проблемы на границе. Допускается вывоз иностранных денежных средств в безналичном формате, на карте. К этому, по мнению специалистов, стремится российское правительство.