В школах Москвы могут начать изучать историю столичных районов


У руководителя Департамента образования столицы Исаака Калины во время прямого эфира на Московском образовательном канале возникла инициатива о привлечении старожилов и использования их знаний для проведения уроков истории в столичных школах, пишет ИА Национальные интересы.

Эта идея возникла у Калины после того, как он заметил, что нынешние школьники знают о чужих и далеких странах больше, чем о том городском районе, в котором живут. Для исправления этой ситуации он предложил привлечь взрослых жителей района, как носителей истории своего района, для того, чтобы использовать их знания и личные воспоминания для проведения в школах уроков по истории родного края.

«Историю нужно изучать «от близкого к общему», то есть вы, изучая, например, историю Капотни, обязательно выйдете на историю Москвы, историю России и на историю России в мире», – заявил Исаак Калина, подчеркнув, что теперь у столичных школьников будет гораздо больше возможностей для изучения истории – с этого года распоряжением мэры Москвы музеи для учащихся станут бесплатными.