В Турции стартовал международный медиафорум


С 31 августа по 4 сентября в курортном городе Белек, расположенном на популярном среди россиян анатолийском побережье, встретились представители масс-медиа, органов власти и бизнеса, чтобы обсудить самые главные вопросы продолжения российско-турецкого сотрудничества.

На встрече в Белеке подняты ключевые вопросы возобновления и расширения диалога в области культуры, туризма и торговли, причем обсуждаются они очень подробно и тщательно. От российской стороны в медиафоруме участвуют представители ведущих СМИ: новостных агентств, телеканалов, газет, Интернет-порталов — всего около 70 российских участников.

Турцию представляют Совет экспортеров Турции, Турецкие Авиалинии (THY), Ассоциация туристических агентств Турции (TÜRSAB), Стамбульская Ассоциация экспортеров готовой одежды и текстильной продукции (İHKİB), DenizBank, группа отелей Maxx Royal, Группа продвижения турецких цитрусовых и компания Koton.

На медиафоруме выступили министр экономики Турции Нихата Зейбекчи, министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, мэр города Антальи Мендерес Тюрель.

Как отметил г-н Зейбекчи, между Россией и Турцией идут активные переговоры о снятии продуктового эмбарго, министр выразил надежду, что «наши страны смогут увеличить товарооборот между нашими странами до $100 млрд.». Он также отметил, что поддерживает предложение дать  возможность российским туристам расплачиваться на отдыхе в Турции рублями.

После официальных встреч российские и турецкие журналисты будут болеть за свои команды на товарищеском матче футбольных сборных России и Турции на стадионе Антальи.
Организатором форума выступила международная медиакомпания Global Connection.

По словам президента Global Connection г-на Жака Паша, «задача налаживания единого информационного пространства между нашими странами уже назрела, мы надеемся, что эта встреча российских и турецких коллег послужит началом нового этапа в отношениях наших стран, в интересах людей и бизнеса».