Вахтанговский театр привез «Евгения Онегина» в Италию


Международный фестиваль искусств, проходящий в итальянском Сполето, подходит к концу. Финалом 59-го фестиваля Двух миров в театре Нуово 10 июля станет спектакль Московского академического театра им. Вахтангова «Евгений Онегин».

Такой изысканный финал из русской классики для фестиваля придумал директор этого праздника Джорджо Феррера, который и пригласил труппу театра этим спектаклем украсить итальянскую сцену.

На родине этот спектакль пользуется большой популярностью и заслуженным признанием: за три года с момента его постановки спектакль собрал огромное количество наград, включая и Национальную премию «Золотая маска», присуждаемую лучшим театральным действам.

В состав труппы, которая отправилась на фестиваль в Сполето, входят именитые артисты, занятые в спектакле. Среди них Алексей Кузнецов и Сергей Маковецкий. Также на фестиваль прибыл и режиссер спектакля Римас Туминас, которому на сцене старинного театра Джорджо Феррера вручил памятный приз.

Добавим, что фестиваль в Сполето пользуется огромной популярностью, среди его гостей в разное время были Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, а недавно выступал театр Някрошюса, правда, теперь уже литовский.