Вашингтон рассказал о задержании россиян в третьих странах


мир

Задержание американскими правоохранительными органами россиян на территории третьих стран какого-либо отношения к двустороннему договору государств о взаимной правовой помощи, подписанному в 1999 году, не имеет. Соответствующее заявление сделал представитель министерства юстиции Штатов М. Абуэг.

Добавим, ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека К. Долгов сказал, что Вашингтоном было выдано 22 ордера на арест граждан его страны в иных государствах с целью последующей экстрадиции в США. Подобная практика, по его словам, никак не соответствует положениям договора 1999 года, предполагающего взаимную правовую помощь по уголовным делам.

Абуэг отметил, что соглашение, о котором говорит Долгов, предусматривает взаимодействие стран в вопросах оказания помощи в сборе доказательств, а также иной информации в области уголовного правосудия. Это, как подчеркнул представитель американского минюста, не имеет отношения к задержанию тех граждан, которые стремятся скрыться от правосудия. Кроме того, Москва и Вашингтон не подписывали договор о выдаче людей.