Великобритания отказалась принять 3 тыс. детей-беженцев, которые застряли в Европе


План Великобритании по принятию 3 тыс. детей-беженцев, которые уже находятся в Европе, потерпел неудачу после того, как члены парламента от Консервативной партии проголосовали против данной инициативы в Палате Общин.

Министерство внутренних дел накануне голосования заявило, что правительство уже сделало достаточно, чтобы помочь детям из Сирии, и данный план только поощрит еще большее количество мигрантов пересечь Средиземноморье, чтобы достигнуть Европы.

Законопроект о принятии детей-беженцев, которые застряли в Европе, был внесен на рассмотрение в парламент членом Лейбористской партии чешского происхождения Алфом Дабсом, который накануне Второй мировой войны, будучи ребенком, был переселен в Великобританию из нацистской Германии в ходе специальной операции «Киндертранспорт». Тогда Соединенное Королевство приняло почти 10 000 юных беженцев, преимущественно еврейского происхождения.

Данное решение парламента вызвало серьезное негодование во многих политических кругах и среди общественности.
Ранее на прошлой неделе правительство Великобритании решило разместить к 2020 году до 3 тыс. детей непосредственно из стран Среднего Востока и Северной Африки. В процессе реализации программы будет осуществляться поиск наиболее нуждающихся детей с учетом рекомендаций Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Источник: Mashable