Власти РФ ограничили госзакупки зарубежных лекарств


здоровье

Российские власти приняли постановление об ограничении государственных закупок зарубежных лекарств. Премьер страны Д. Медведев подписал постановление, предусматривающее рамки в вопросах приобретения иностранных препаратов, входящих в список важнейших и жизненно необходимых.

Кроме того, в правительстве особо подчеркнули, что данная мера будет активно способствовать развитию отечественного производства медицинских веществ. В документе отмечено, что любые заявки, содержащие предложения иностранных государств о поставке лекарств, заказчик должен отклонять, если существует возможность приобрести подобные медикаменты у стран-членов Евразийского экономического союза.

При этом ограничения на доступ к государственным закупкам до 31 декабря 2016 года не планируется применять к иностранным препаратам, которые упаковываются в зоне ЕАЭС.

По словам министра промышленности Д. Мантурова, постановление об ограничении будет распространяться на 608 препаратов У 282 их них есть два либо более российских производителей. Министр особо отметил, что ограничение закупок зарубежных медикаментов повлияет на цены лекарств исключительно в сторону снижения.