Власти увеличат господдержку российскому автопрому в 2016 году


бизнес

В 2016 году объемы господдержки автопрома России планируется увеличить до 50 млрд рублей. Соответствующее заявление сделал вице-премьер А. Дворкович.

Он отметил, что уходящий 2015 год следует считать очень непростым для отечественной автомобильной промышленности, но использование федподдержки все же позволило не допустить обвала рынка. Дворкович добавил, что программа помощи в наступающем году будет продолжена минимум в том же размере. Вице-премьер также пообещал поддержать инициативу Минпромторга, призывающую увеличить объем поддержки до 50 млрд рублей.

Напомним, 16 ноября премьер Д. Медведев поставил подпись под постановлением о выделении дополнительных 5,8 млрд рублей в качестве помощи отечественным автопроизводителям.

По мнению экспертов, власти сегодня вынуждены всячески стимулировать российские предприятия, выпускающие машины. Сложная ситуация в автопроме связана с падением спроса и снижением рентабельности производства на фоне девальвации рубля.

Отметим, за первые десять месяцев текущего года российские граждане потратили на приобретение авто на 21% меньше средств, чем в течение аналогичного периода 2014 года.