Ввод жилья в России снизился на 6,5%


По данным, полученным от регионов, за 2016 год по России в эксплуатацию введено лишь 79,8 млн. кв. м. жилья, а значит, этот показатель упал на 6,5% по сравнению с 2015 годом, который был рекордным по сдаче новостроек. Однако Минстрой сообщает, что пока эти данные предварительные и могут вырасти до 81 млн. кв. м., так как по некоторым регионам России подсчёты еще ведутся.

В Министерстве считают, что такой спад строительства и ввода нового жилья произошел в основном из-за индивидуального жилищного строительства. Именно на сегмент индивидуального домостроения пришелся основной спад. В прошедшем году на долю индивидуальной застройки пришлось 39,5% или 48,2 млн. кв. м. В 2015, например, эти цифры были больше: было введено 50,15 млн. кв. м. многоквартирных домов и 35,2 млн. кв. м. – индивидуальных.

Для увеличения темпов строительства жилья Минстрой собирается оказывать всяческую поддержку застройщиками крупных жилых комплексов и микрорайонов в 33 регионах России. В 2017 году финансовую помощь получат 66 проекта микрорайонов в рамках проекта «Ипотека и арендное жилье», среди них и краснодарский  жилой комплекс Восточно- Кругликовский.

На поддержку строительства во всех регионах планируется выделить 20 млрд. рублей. Эти деньги буду вкладываться и в развитие и поддержку инфраструктуры ЖК. Ожидается, что это финансирование может дать до 10-15% от общего ввода в 2017 г.

Жилой комплекс Восточно-Кругликовский, квартиры в Краснодаре (http://vostochno-kruglikovskii.ru/)