Яндекс узнал, что россияне покупают через интернет


интернет

Большинство россиян покупает в отечественных онлайн-магазинах одежду, мелкую технику, обувь, косметику. За рубежом, как правило, приобретаются предметы гардероба, мобильные устройства или детские товары. Соответствующий вывод сделали эксперты на основе анализа сведений о работе компании GfK Rus и Яндекс.Маркета.

Стало известно, что примерно треть покупателей делает заказ товаров через приложения, используя смартфоны или планшеты. По данным исследователей, у россиян большой популярностью пользуются интернет-магазины Китая. В текущем году число наших соотечественников, делающих покупки в Поднебесной, увеличилось на 30%.

Экспертам удалось отметить, что приобретать китайские вещи через интернет преимущественно предпочитают жители небольших городов. С этой целью часто используются группы «совместных покупок». Отечественные онлайн-магазины по-прежнему своей популярности не теряют: в них заказы делают более 90% покупателей. В Китае, как правило, покупают мобильные устройства, а в онлайн-магазинах иных стран – косметику и парфюмерию.