Южная Корея: «Наджин—Хасан» страну больше не интересует


Власти Кореи, в своем обращении к России, заявили о выходе из проекта «Наджин—Хасан» — направленный на транспортировку грузов. Об этом сообщило местное информагентство. Мера эта необходима и принята, как ответная реакция на принятые ранее санкции ООН, согласно Пхеньяна.
Для справки, «Наджин—Хасан» — проект, разработанный Россией, совместно с КНДР. Согласно договоренностям между странами, договорено было построить транспортный терминал в порту Раджан. Это место должно было стать перевалочным пунктом, соединяющим Азию и европейские страны. Сам терминал планировали сделать частью Транскорейской железнодорожной магистрали, и должен был стать самым коротким путем для этого.
Напомним, что в начале марта, Совбез ООН, принял новую резолюцию, с жестокими требованиями относительно Северной Кореи. Под действие эмбарго, по предварительным данным, попадет свыше половины товаров, экспортируемых из КНДР. Дополнительно, ООН огласили свое право проверять все суда из Северной Кореи, на предмет перевозки ими оружия или его составляющих.
На практике, исполнять эти действия должен Китай, именно на эту страну припадает свыше 83% экспорта из КНДР. По мнению экспертных органов, данный шаг нанесет экономике страны существенный ущерб, но не сможет заставить страну отказаться от развития ядерной программы.