Законопроект «Об инженерной деятельности в РФ» планируется внести в ГосДуму РФ в весеннюю сессию


22-23 ноября в Москве состоялся V Московский международный инженерный форум.

Мероприятие прошло по инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации,  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Российской инженерной академии, Национальной палаты инженеров, Российского союза инженеров, при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Форум начался с открытия и осмотра выставочной экспозиции. Свои инновационные решения представили как общеизвестные конструкторские бюро, так и студенты технических колледжей и ВУЗов.

Основной фокус дискуссии в рамках V Форума был направлен на тему «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда». Открывая пленарное заседание, Елена Панина, депутат ГосДумы РФ,  председатель оргкомитета Форума,  подчеркнула важность проводимого мероприятия для развития инженерного дела в Российской Федерации. «V ММИФ – своеобразный юбилей. За прошедшие годы Форум объединил инженерное сообщество (ассоциации, союзы, палату инженеров); инженерную науку, рационализаторов и изобретателей (РИА, ВОИР, отраслевые НИИ); образовательные организации (ВУЗы, колледжи, школы); работодателей;  профсоюзы; органы федеральной и региональной власти. Московский международный инженерный форум – это площадка для выработки консолидированных решений». Елена Панина  обратила внимание участников мероприятия на то, что «важно восстановить в правовом пространстве России профессию «инженер»».

Данной теме был посвящён и круглый  стол «Законодательная и государственная поддержка инженерной деятельности», который проходил в рамках Форума.  Круглый стол признал необходимость принятия закона, в котором будет дано определение «профессиональный инженер», способного решать комплексные задачи проектирования сложных объектов и систем, что позволит поднять престиж профессии.

В своем выступлении на Пленарном заседание Форума Михаил Шмаков, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России, также отметил необходимость восстановления престижа профессии инженер и возврата названия профессии в дипломы выпускников ВУЗов. «Инженерное образование — это особый тип образования, и его надо поддерживать и закреплять документально в соответствующих законах», — подчеркнул Михаил Шмаков.

В приветственном обращении к участникам Форума Сергей Собянин, Мэр города Москвы, отметил, что инженерная профессия сегодня стала одной из самых востребованных в столице.

 Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы отметил, что «за последний период город перестроил свою политику с точки зрения создания условий для сохранения и развития  высокотехнологичных производств, создав систему преференций: новые площадки, налоговые льготы, льготные займы, субсидии на развитие парка оборудования и на развитие технологий». Также Алексей Фурсин отметил, что развитие технологий должно быть обеспечено квалифицированными кадрами, над чем в настоящий момент ведет работу Департамент. Уже 8 и 9 декабря 20017 г. в Москве пройдут бесплатные экскурсии на более чем 40 предприятиях и технопарках города для всех жителей столицы и, конечно, в первую очередь, для молодежи.

 Любовь Ельцова, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, сообщила о том, что Минтрудом РФ подготовлено распоряжение Правительства РФ о включении ежегодного Международного московского инженерного форума в План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Министерство также ведет большую работу по разработке профессиональных стандартов, в которых есть требования и к инженерным профессиям. Развиваются информационные ресурсы в сфере профессиональных квалификаций (сайт «Справочник профессий», программно-методический комплекс по разработке профессиональных стандартов, информационно-аналитическая платформа «Опросы» и другие), постоянно проводятся бесплатные семинары и вебинары.

 Александр Чучалин, ведущий пульмонолог России, Председатель правления Российского респираторного общества, Академик Российской академии наук, отметил важность профессии инженер для медицинской отрасли и то, что сегодня «в России инженерная мысль потрясает». Разработан уникальный термический гелий имеющий, уникальные свойства для медицины,  окончены работы по созданию электрохимического генератора по производству оксида азота. Сегодня перед российскими инженерами стоит необходимость решить вопросы с разработкой современных технологий медицинского кислорода и экстракорпоральной гемоксигенацией (технология, позволяющая насытить кровь кислородом, минуя легкое).

На Пленарном заседании Форума свои разработки представили участники международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта». Семилетний Тимофей Смирнов продемонстрировал свой летательный аппарат «ЗГ-1» («Змей Горыныч»). Тимофей считает, что «людям в длительных перелетах становится скучно, поэтому на борту должны находиться бассейн и футбольное поле».  Изобретение Тимофея не так уж далеко от реальности, так как компания Boeing в настоящее время разрабатывает самолет модульного типа. По такому же принципу построен и аппарат «ЗГ-1».

Также на Пленарном заседании Форума выступили Василий Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли РФ; Владимир Гутенёв, Первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш» России, Первый заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Владимир Кононов, Депутат ГосДумы РФ, Вице-президент Всероссийского Общества изобретателей и рационализаторов; Александр Мурычев, Исполнительный вице-президент РСПП и другие представители органов власти, общественных, научных и производственных организаций.

Завершая Пленарное заседание Форума, Елена Панина отметила, что «в весеннюю сессию планируется внести в ГосДуму РФ разработанный Рабочей группой Форума законопроект «Об инженерной деятельности в РФ»».