Земные сутки ежедневно увеличиваются на 5 миллисекунд


наука

Группа физиков, трудящихся на базе Альбертского университета Канады, заявила, что таяние ледников способствует увеличению длины светового дня. Соответствующее исследование опубликовал «Science Advances».

Согласно заверениям ученых, талая вода с ледников способна не только повышать уровень моря, но и двигать водные массы со стороны полюса в направлении экватора. Это явление замедляет вращение Земли. В ходе анализа данных специалисты выяснили, что на протяжении XXI века земные сутки ежедневно будут увеличиваться на 5 миллисекунд. При этом ось вращения планеты с Северного полюса к началу XXII века сместится на 1 см.

Добавим, данная работа исследователей опровергает сведения, полученные океанографом В. Манком в 2002 году. Он в свое время выяснял, оказывает ли таяние ледников влияние на вращение Земли, наклон ее оси. Манку в ходе работы так и не удалось обнаружить взаимосвязь между обозначенными факторами. Текущее исследование канадцев показало, что ошибки океанолога связаны с неправильно произведенной оценкой повышения уровня моря в XX веке.