Куда сходить в Санкт-Петербурге осенью


Город на Неве прекрасен в любое время года, но особенно приятно гулять по Санкт-Петербургу, когда он украшен золотой листвой. Осенью в культурной столице в разы меньше туристов, поэтому можно не спеша осмотреть главные достопримечательности города. Куда стоит обязательно сходить в Санкт-Петербурге осенью?

  1. Эрмитаж. Знакомство с Северной Венецией стоит начать с музейного комплекса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, общая площадь которого составляет 233 кв.км. Коллекция музея включает более 3 миллионов произведений искусства, и по праву находится на 2м месте (после Лувра) в списке самых посещаемых художественных музеев мира.
  2. Исаакиевский собор. Яркий образец позднего классицизма, православный храм с богатой архитектурой и историей. Увенчанный 5 золотыми куполами собор славится не только потрясающим экстерьером и интерьером, но и колоннадой, откуда можно взглянуть на город с высоты птичьего полета.
  3. Царское село. Уникальный музей-заповедник, представляющий собой памятник садово-паркового искусства и мировой архитектуры. В нем можно увидеть дворцы и парки, памятники, павильоны, мосты и другие интересные объекты.
  4. Петропавловская крепость. Решая, где погулять в СПб, не стоит забывать про старейшее строение в городе. Крепость в устье Невы на Заячьем острове является частью музея истории Петербурга. На ее территории располагается Петропавловский собор, Монетный двор и другие достопримечательности.
  5. «Аврора». Легендарный крейсер «Аврора» понравится и ребенку, и взрослому. Залп этого корабля стал сигналом для штурма Зимнего дворца в 1917 году. Экспозиция на одном из первых кораблей-музеев города располагается в 6 отсеках судна.

Чтобы осенние прогулки по культурной столице принесли максимум приятных впечатлений, нужно подобрать одежду по погоде, найти гостиницу или хостел в центре Санкт-Петербурга с удобным расположением и составить программу экскурсий.