Некоторые воспользуются возможностью и выиграют


Эксперт назвал момент возможности для строительных компаний, после которого опоздавшие будут сожалеть.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз обратился к профессиональному сообществу в регионах с рекомендацией безотлагательно включиться в процесс перехода на информационную систему управления проектами. Необходимость направленных на это мероприятий Антон Мороз подчеркнул на заседании Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли.

Все более важная роль Информационной системы управления проектами (ИСУП) в строительстве будет неизбежно ежегодно возрастать, что предусмотрено поручением Президента России от 19 июля 2018 года № Пр-1235 и распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р «О стратегическом направлении в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 г.».

– Почему система ИСУП важна в нашей отрасли? Потому что важно более эффективно управлять проектами, – говорит Антон Мороз. – Руководителям строительных компаний требуется в режиме реального времени контролировать проект. Актуальные здесь и сейчас данные о графике, финансах, качестве позволяют принимать тысячи решений. Чем полнее    и актуальней данные, тем эффективней будут принятые решения. Без успешной информационной системы управления руководитель проекта вынужден манипулировать массой разрозненных схем, таблиц и отчётов. Ручные процессы тянут нас в прошлое, тратят время и деньги.

Как сообщил Антон Мороз, сервис ИСУП применяют в 45 российских регионах. Национальное объединение строителей видит свою задачу в том, чтобы к информационной системе управления проектами перешли компании всей строительной отрасли. НОСТРОЙ готов оказать поддержку тем, кому необходимо снижение сложности ИТ, объединение ресурсов для освоения программного обеспечения, ускорение внедрения и, как результат – получение более высокой рентабельности инвестиций от развертывания технологий.

– Цифровизация строительной отрасли – это момент возможности, – убеждён Антон Мороз. – Некоторые будут доказывать: «Это никогда не приживётся в строительстве», пока их не заставят наверстать упущенное или они не закроются. Некоторые воспользуются возможностью и выиграют, потому что очень скоро будет трудно представить себе управление крупным проектом каким-либо другим способом.