10 полицейских погибли от рук талибов в Афганистане


Погибло 10 сотрудников афганской полиции на КПП в провинции Урузган, как сообщает агентство Anadolu, ссылаясь на местного главу администрации.

Предположительно, сослуживцы злоумышленника, который тоже являлся стражем порядка, были усыплены, после чего боевики без преград проникли на КПП, расправившись с полицейскими.

Поступившая информация гласит о похищенных боеприпасах, оружии и автомобилях, на которых и скрылись преступники. Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение.

Также отмечено, что талибы уже второй раз за пару недель применяют такую тактику нападения в провинции Урузган. Но в прошлый раз было убито трое полицейских, в отличии от сегодняшнего.

Напомним, что «Талибан» — радикальное исламское движение, взявшее под свой контроль территорию внушительных размеров в Афганистане ещё к середине 90-х. А в 2001 году началась операция против талибов, которую вели США и их союзники, оказавшаяся поводом террористических атак 11 сентября. Уже в конце 2014 года было выведено большинство иностранных войск из Афганистана, после чего боевики «Талибана» активизировали атаки вновь на позициях сил правительства.