10 российских регионов обеспечивают более 50% ВРП РФ


В 2018 году 10 российских регионов обеспечат свыше 50% от суммарного объема добавленной стоимости товаров и услуг во всех субъектах РФ. Об этом говорится в экономическом прогнозе Минэкономразвития РФ до 2024 года. Четыре российских региона, в том числе Сахалин и Чечня, предположительно, столкнутся с падением экономики. Об этом сообщает медиагруппа РБК.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2018 году более 52% от общего объема валового регионального продукта обеспечат Ямало-Ненецкий автономный округ, Югра, Москва и Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области, Красноярский и Краснодарский край, а также республики Башкирия и Татарстан.

«Не менее половины суммарного ВРП еще с 2000 года формируют регионы, которые Минэкономразвития России выделяет как неизменные локомотивы национальной экономики. Традиционно, это добывающий Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Москва и Московская область. К ним подтягиваются промышленные регионы России», – отметила эксперт группы суверенных рейтингов АКРА Елена Анисимова.