Нижний Тагил: в гибели детей во время пожара, виноваты органы опеки


Трое детей: восьмилетняя девочка и два мальчика 3 и 5 лет погибли в огне вместе с отцом 1974 г. р., который пытался их спасти. В живых осталась только беременная мать, успевшая выпрыгнуть в окно. Информация о пожаре в жилом двухэтажном доме поступила в пожарную часть в пятницу вечером, в 18:43 мск. После тушения очага возгорания и разбора образовавшихся завалов и были выявлены тела погибших.
Свердловская областная прокуратура начала криминальное разбирательство по факту бездействия органов опеки. Семья несколько лет находилась под особым контролем, но действий по изъятию детей из семьи предпринято не было. Сегодня стало известно, что родители детей пили, а малыши были предоставлены сами себе. Дополнительно озвучено более 20 приводов родителей в милицию с 2012 года и наложение административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но дальше этого дело не пошло. Несколько раз детей изымали из семьи и помещали в специализированные центры, но впоследствии всегда возвращали к родителям, это и стало роковой ошибкой.
Как сообщалось в публичном заявлении пресс-службы прокуратуры Свердловска и области, органы опеки работали ненадлежащие, в частности, не проводили профилактические мероприятия и не подали в суд, для лишения родительских прав.
Сегодня все материалы находятся в следственном комитете, который и будет проводить досудебное разбирательство и оценит работу социальных работников.