Власти Крыма против «КаZантипа»


В Крыму наложено табу на проведение музыкального фестиваля «КаZантип» и его аналогов. Об этом в пятницу в своем интервью заявила Наталья Поклонская, занимающая должность прокурора полуострова. Как было озвучено, этот шаг продиктован с целью безопасности.
Дополнительно, прокурор указала на то, что власти не против проведения акций для молодежи, но только в том случае, если они не нарушают закон. «КаZантип» же демонстрирует совершенно противоположную этому картину.
Как сообщалось ранее, прошлогодний летний фестиваль Befooz, окончился задержанием свыше 10 человек, пребывающих в состоянии наркотического опьянения. Милицией полуострова было возбужденно несколько уголовных дел, касаемо сбыта и хранения наркотиков и психотропов. В ходе следствия было установлено, что они предназначались для продажи на фестивалях.
Дополнительно, у властей возникло множество претензий к организаторам концертов: санитарных, противопожарных и использование рекреационных земель без разрешения. Против проведения выступили и жители поселка Поповка Сакского района, где и проводят открытые вечеринки.
Напомним, «КаZантип» начали проводить с 1992 году на берегу Азовского моря в Щелкино, в районе одноименного мыса.
В Поповку фестиваль переехал в 2001 году, а с 2014 его проводят в грузинской Анаклии.
Организаторы фестиваля, в свою очередь заявили, что власти Крыма неофициально приглашали проводить мероприятие у них, хотя там его воспринимали как гнездо разврата и наркоманов.