Консультационный Комитет президентов Польши и Украины проведут в начале марта


Среди Мюнхенской конференции, на которой обсуждались вопросы безопасности, проходила встреча президентов Украины и Польши, известила пресс-служба Порошенко.

Встреча глав государств определила договоренность о проведении Консультационного Комитета в самом начале марта президентом Польши и Украины.

Лидеры государств приветствуют начало в функционировании совместной бригады между странами, наряду с чем обговорили пути активизации верного диалога в контексте установленных отношений Украины с НАТО.

На встрече отметилась важность в проведении очередного заседания Межправительственной комиссии Украины и Польши уже в этом году, где актуальным вопросом будет именно вопрос экономического сотрудничества.

Согласия сторон сошлись на предотвращении влияния европейского миграционного кризиса на процесс визовой либерализации между странами. Также Порошенко поблагодарил Анджея Дуды за поддержку в приведенных вопросах решения в вводе безвизового режима между ЕС и Украиной.

Петр Порошенко заявил на выступлении в президентских дебатах о том, что наибольшую опасность для мира сейчас представляет «альтернативная Европа» с ее альтернативными ценностями. Этой «альтернативой» он сослался на Путина.

Также президент Украины встретился и с президентом Литвы в рамках той же конференции.