Обладателем главного приза MIPIM Asia Awards в 2011 году стала компания «КСК»


Победителем престижного международного девелоперского конкурса MIPIM Asia в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии» в 2011 году стал проект туристического кластера, разработанный компанией «Курорты Северного Кавказа» («КСК»). По мнению Алексея Невского, занимающего тогда должность генерального директора компании, эта награда – победа не только «КСК», но и всей России. Страна доказала, что готова реализовать современный инновационный проект, ориентированный на будущее. Соперники «КСК» из 15 стран мира выставили на конкурс 80 различных по наполнению и значимости разработок.

В рамках конкурса «КСК» подписала выгодное соглашение о долгосрочном сотрудничестве с компанией известным бизнесменом Рави Висванатана и Suprema Associates, согласно которому инвестор намеревался вложить в строительство горнолыжных курортов на Северном Кавказе миллиард долларов США. Поддержка проекта правительством РФ стала важным фактором в решении Suprema Associates участвовать в реализации идеи, поскольку снижала финансовые и политические риски. Еще одно соглашение «КСК» оформила с компанией Korea Western Power и CHT Korea, договорившись о совместной работе и инвестициях в $1 млрд.

Как отмечается на официальном портале «КСК», позже в Ставрополье состоялась встреча представителей региональных министерств и ведомств со специалистами ОАО «КСК». Включение в проект пяти территорий (Архыз в Карачаево-Черкесии, курорт в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Матлас в Дагестане, Мамисон в Северной Осетии, Лаго-Наки в Адыгее в Майкопском районе) давало в будущем туристам возможность получить не только горнолыжный, но и пляжный, и бальнеологический отдых. На указанных курортах будут действовать комплексы высшего класса, соответствующие европейскому уровню.