В Киеве убит известный журналист Павел Шеремет


Сегодня утром в украинской столице в машине был взорван и погиб известный украинский журналист Павел Шеремет. Он направлялся в студию на «Радио Вести», где на протяжении долгого времени вел утренние эфиры. В это утро его аудитория не дождалась своего ведущего.

Следственные органы Украины рассматривают три версии случившегося, одной из которых является террористический акт, связанный с профессиональной деятельностью журналиста. Украинские и российские СМИ уже сравнивают этот случай с нашумевшим убийством Георгия Гонгадзе, обезглавленное тело которого было найдено спустя 2 недели после пропажи в Таращанском лесу недалеко от Киева в сентябре 2000 года, когда у власти находился Леонид Кучма.

Один из очевидцев происшествия, работник ресторана, расположенного рядом с местом взрыва, рассказал, что помогал вытаскивать еще живого Павла из машины. По его словам, взрыв был такой силы, что его можно было принять за разрыв снаряда.

По мнению правоохранителей, количество заложенной в машину взрывчатки составило от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Также они допускают, что бомба была взорвана на расстоянии лицом, видевшим, как Шеремет садится в машину. Автомобиль взорвался, когда журналист проехал всего несколько десятков метров.

В своем твиттере президент страны Петр Порошенко написал следующее:  «Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны». Похоронят Павла Шеремета на его родине в Минске.

Напомним, много лет Павел Шеремет работал на российском телевидении, в том числе и на Первом канале.