В Архангельске на ECO-BARENTS-2021 обсудили «дорожную карту» реализации экоинициатив


Организованный Россией международный экологический форум ECO-BARENTS-2021 стартовал в Архангельске 7 июля и продлился два дня. В нем примут участие журналисты, общественники и экологи, которые поговорят об актуальных для Баренцева региона проблем: формулирование «экологических ожиданий», новая онлайн-структура сотрудничества экологов с медиа, разработка «дорожной карты» реализации эко-инициатив.

Российские участники выразили надежду на поддержку проектов и инициатив РФ со стороны стран региона.

Целью участников мероприятия должно стать налаживание трансграничного диалога, выстраиваемого на принципах равноправия, считает Тимофей Суровцев, являющий сопредседателем Союза независимых экологов стран Баренцева региона BRIES.

Василий Борисов, возглавляющий информационный ресурс Barents News. В свою очередь, утверждает, что широкая общественность знает далеко не все, что происходит в странах-соседях России: об отравлении антибиотиками аквакультурных норвежских лососей, об уничтожении лесов и оленьих пастбищ, о сбрасываемых ежегодно во фьорды миллионах тонн токсичного мусора и шлаков. Об этом ничего не пишут ни в местных, ни даже в крупных российских СМИ, поэтому эти страны остаются на высоких позициях в экологических рейтингах.