Анализ готовых образцов керамической продукции производит компания «Симпреал»


ПАО «Симпреал», один из лидеров российского рынка каолинитового керамического сырья, развивает направление персонализированного подбора материалов для керамической продукции, проводит анализ состава готовых изделий и изготавливает тестовые образцы продукции в собственных лабораториях.

Компания осуществляет подбор сырья на основе исследования образцов готовых керамических изделий. Анализ проводится на современном итальянском оборудовании – Спектроскане МАКС-GVM, не имеющем аналогов на мировом рынке, а в России представленном всего несколькими экземплярами, один из которых принадлежит компании «Симпреал».

Анализ готовых образцов особенно востребован в условиях ухода с российского рынка иностранных брендов керамического сырья. В рамках политики импортозамещения российские производители керамики ищут новых поставщиков, но при этом не хотят отказываться от работы с привычным по составу сырьем. Исследование образцов позволяет ПАО «Симпреал» подобрать оптимальный сорт сырья, отвечающий установленным требованиям по физико-химическим и механическим характеристикам. В результате переход на новое сырье проходит максимально комфортно и без ущерба качеству готовой продукции.

Партнерам производителя также доступна опция изготовления тестовых образцов готовых керамических изделий перед отгрузкой сырья. Работы по изготовлению проходят в лабораториях на производственной площадке компании «Симпреал», оснащенных специальными печами. Оборудование позволяет не просто выпустить образец продукции, но и сразу же протестировать его на прочность под воздействием разных температурных режимов. Проверка дает дополнительную гарантию качества поставляемого сырья.

«Наша задача – не просто обеспечить высокое качество продукции, но и облегчить сам процесс выбора и закупки сырья. Предварительные исследования и создание тестовых образцов в лабораториях «Симпреала» избавляет наших партнеров от необходимости тратить собственное время и ресурсы. Следовательно, сокращаются производственные издержки, снижается себестоимость готовой продукции. Развитие персонифицированного подхода к работе с каждым конкретным заказчиком – один из наших приоритетов. Мы активно инвестируем в это направление: модернизируем наши лаборатории, обновляем оборудование. Отдельное внимание уделяется подготовке кадров. Сотрудники компании, занимающиеся аналитикой сырья, имеют необходимые сертификаты и регулярно повышают квалификацию на профильных курсах, чтобы отвечать всем требованиям динамичного рынка», – отмечает руководство компании «Симпреал».

Сегодня в компании «Симпреал» действует многоступенчатая система контроля качества продукции. Проверка охватывает все этапы производства: добычу, переработку, хранение и погрузку для отправки покупателю. Химический анализ добываемого и перерабатываемого сырья проводят при помощи вышеуказанного инновационного прибора Спектроскан МАКС-GVM на основе рентгенофлуоресцентного метода. От оборудования старого поколения аппарат отличает оперативность работы. Вместо нескольких дней анализ материала занимает не более пары часов. Аппарат не нарушает состав пробы в процессе проверки, что позволяет добиться детального анализа даже сложных многосоставных веществ.

Результаты проверок находят отражение в сертификате качества, который перед отгрузкой получает каждая партия сырья. Комплексная продуманная система анализа позволяет обеспечить стабильность качества сырья и его соответствие заявленным техническим характеристикам.