Андрей Рябинский: После банкротства Urban Group “МИЦ” выбрала столичный рынок строительства


О выборе столичного рынка строительства, причинах усиления присутствия в Москве и успешном бизнесе в интервью “Ведомостям” рассказал глава ГК МИЦ Андрей Рябинский.

В настоящее время “МИЦ” является одним из крупнейших застройщиков Подмосковья. Однако уже несколько лет компания успешно строит бизнес на строительном рынке столицы. По словам бизнесмена, сейчас работать в прибыль на территории области очень сложно. Конкуренция и себестоимость отличаются высоки уровнем, при том, что рыночная цена низкая. Чтобы укрепить и стабилизировать деятельность, “МИЦ” смещает свои приоритеты в Москву.

Как отметил топ-менеджер, сегодня в столице стартовали несколько интересных проектов, еще столько же готовы к запуску. Выбор локации не случайный. Здесь – высокий спрос на объекты жилой недвижимости, а привлекательный инвестиционный рынок открывает новые перспективы для застройщика, более значительные, чем в сегменте масс-маркета в области.

Андрей Рябинский подчеркнул, что в ближайшее время современный рынок строительства жилой недвижимости оставят мелкие организации. Квартиры подорожают. Риск стать банкротом грозит и крупным участникам рынка, как это случилось с Urban Group, которая потеряла репутацию и имидж серьезного и добросовестного застройщика. Успех ждет только тех, кто имеет хорошее реноме, низкую кредитную нагрузку, собственный капитал и нормальные отношения с банками, кто не боится изменить концепцию своей деятельности и вовремя перестроиться.

Делясь планами на будущее, Андрей Рябинский рассказал, что в течение ближайших нескольких лет “МИЦ” увеличит количество столичных проектов до 80%, это означает 4 миллиона квадратных метров жилья. Кроме этого, компания приобрела в Москве площадок на 150 миллионов долларов. Причин бездействовать нет. У компании – много ярких и интересных проектов, идей и задумок.