Архитектура современных новостроек


Научно доказано, что среда обитания может влиять на наши эмоции и самочувствие. Исследователи американской урбанистической лаборатории провели эксперименты в Берлине, Нью-Йорке и Мумбаи. Участники ходили по специальным маршрутам с трекерами, которые позволили отследить эмоциональное состояние. Выяснилось, что расслабленно люди чувствовали себя в парках, а здания с необычной архитектурой вызывали позитивные эмоции, что не скажешь о серых монолитных постройках.

При этом отмечается, что особое воздействие на человека оказывают цвет и форма зданий. Например, желтый поднимает настроение, зеленый успокаивает, а синий способствует расслаблению. Если говорить о форме, то прямые линии вызывают умиротворение, изогнутые – легкость, а простые фигуры (квадрат, овал, прямоугольник) – воспринимаются легче.

Кроме того, эксперты задумались о том, как климатические условия влияют на архитектуру. Оказалось, что влажность, температура воздуха, количество естественного освещения, скорость ветра – неотъемлемая часть анализа до начала проектирования здания. Эти факторы напрямую будут влиять на конструкцию, выбор строительных материалов, расположение жилого комплекса относительно сторон света, форму и размер здания.

В целом ученые выделили такие факторы, влияющие на архитектуру:

  • социально-функциональные (демографические и социальные характеристики);
  • инженерно-конструктивные (строительные материалы, конструкции и др.);
  • архитектурно-художественные (климатические условия, окружающая среда, формы, цветовое решение).

Безусловно, все это отражается на современном жилье. Многие российские застройщики уже давно пришли к выводу, что сегодня люди хотят купить не только стены: они выбирают жизнь в комфортном месте. При выборе квартиры в ЖК клиенты обращают внимание на архитектуру новостроек, которая формирует сценарии жизни, а также на комфортную среду комплекса и непосредственно планировки квартир. Строительные компании Крыма также стали учитывать эти параметры в своих проектах.

Новостройки Крыма от застройщиков сегодня не уступают жилым комплексам федеральных компаний. Местные девелоперы стали отдавать предпочтение комплексной застройке и средней высотности зданий, учитывать ландшафт местности для создания гармонии с архитектурой, проектировать эргономичные планировки. Наибольшее разнообразие жилых комплексов можно встретить в Симферополе. На сайтах агентств недвижимости размещены сотни объявлений с предложением купить квартиру в Симферополе в новостройке, среди которых можно найти подходящее по цене, архитектурным и планировочным решениям.