Авиаудары со стороны США по лагерю ИГИЛ в Ливии


Как сообщает газеты The New York Times, ссылаясь на городского главу Хуссайна аль-Давади, авиация США нанесла ряд ударов недалеко от города Сабрат, что в Ливии. Цель данных действий было истребление позиций боевиков организации ИГ.

Мэр сообщает о жертвах в количестве 41 человека, кроме них, шестеро получили ранения. Большая часть погибших людей — граждане Туниса.

Напомним, что в декабре прошлого года говорилось о захвате Сабрата исламистами. Город, в свою очередь, является достаточно древним и ценным, учитывая его принадлежность к списку объектов всемирного культурного наследия от ЮНЕСКО. Но мэр заявил, что исламисты покинули город сразу же после демонстративного марша, после чего расположились примерно в 8 км от Сабрата, соорудив лагерь. На этот лагерь и совершила налет американская авиация ранним утром 19 февраля.

Сведения источника газеты, которые были взяты из Пентагона, сообщают об использовании бомбардировщиков F-15E для истребления. Основной целью, кроме истребления самого лагеря, был также лидер одной из частей ИГИЛ Нуреддин Шушан. Сейчас США не имеет любых данных, подтверждающих его смерть или ранение, как сообщает издание.

Шушан подозревался Тунисом в организации серии терактов, что состоялись в Национальном музее «Бардо», а также на курорте Сус в 2015 году. Погибших тогда оказалось около 60 человек.