Австрия ограничила число въезжающих мигрантов


Правительство Австрии заявило о принятом решении пускать в границы страны не более, чем 3200 мигрантов за один день вместе с рассматриванием предоставления статуса беженца на не более 80 пришедших прошений.

Как пояснила Микль-Ляйтнер, являющаяся главой МВД страны, сейчас Австрия занимает место среди стран ЕС, которые испытывают самое большое напряжение, при этом практически достигнув предела своих возможностей. Потому правительство желает обезопасить границ страны до вынесения общего европейского решения.

Недавно Вена заявляла о своем намерении усилить контроль по всем установленным на границе КПП, где она выходит в Венгрию, Словению и Италию, для сдерживания потока нелегальных мигрантов.

Напомним, что в январе правительством Австрии было принято решение о принятии до 37,5 тысяч мигрантов за весь год — и не более. В прошедшем году статистика показала прибывших 90 тыс мигрантов.

Также с самого начала года уже было получено приблизительно 11 тысяч зарегистрированных прошений о предоставлении статуса беженца, сейчас же в день может поступать 250 заявлений в среднем.

Представители власти утверждают, что 90% от всех мигрантов не остаются надолго в Австрии, а продолжают свой путь к северу — в Германию и другие страны.