Авторский коллектив зеленоградского проекта «Котошеф» получил национальную премию «Серебряный Лучник»


В минувшем году проект курортного города Зеленоградск из Калининградской области «Котошеф или КОТегорический императив Канта» очень часто упоминался в СМИ России и других государств. В общей сложности о нем было создано более 750 публикаций и телесюжетов. Проект был запущен для развития в Зеленоградске событийного туризма и позволил городу всего за год значительно повысить свою туристическую привлекательность. Об этом проинформировало агентство «Государственные вести».

По словам Сергея Кошевого (глава администрации муниципалитета), в штате города в рамках проекта появилась должность специалиста, ухаживающего за уличными котами (котошефа). Победителем конкурсного отбора стала местная жительница, военный пенсионер Светлана Логунова. Для нее пошили оригинальную униформу, в которой она каждый день кормит уличных котов в разных местах города. К проекту присоединились и другие жители Зеленоградска. Они по собственной инициативе создают красивые кормушки и домики для котов, муниципалитет устанавливает вендинговые аппараты для кормления уличных животных, а местные пешеходные переходы оборудовали специальной подсветкой на кошачью тему.

Следует добавить, что за тот год, что реализуется проект, рост оборота местной гостиничной инфраструктуры составил 197 млн рублей, а востребованность у туристов зеленоградских гостиниц увеличилась почти на четверть. Проект «Котошеф» стал лауреатом национальной премии «Серебряный Лучник».