Башаром Асадом прорвана четырехлетняя блокада двух городов


Как стало известно, армия Башара Асада смогла провести операцию по «прорыву» четырехлетней блокады между городами Эз-Захра и Нобуль.

РИА Новости пишет, что войска Сирии сейчас внутри названных выше городов.

Собеседник агентства рассказывает: «Террористы под давлением штурмовых отрядов и артиллерии покинули эти населенные пункты. Однако окраины городов пока обстреливаются минометными снарядами и самодельными ракетами».

До этого уже сообщалось, что армия Башира Асада отрезала главные пути, по которым производилось снабжение оппозиции подкреплением и боеприпасами, идущим из Турции. Этот процесс прошел при поддержке ополченских отрядов.

Напомним, что данные наступления войск правительства проходят одновременно с дипломатическими переговорами, которые начались 29 января в Женеве без официального участия в них оппозиции.

Немного позже делегация из повстанцев заявила об условии вступления с Дамасков в переговоры — это произойдет исключительно в случае заверенного решения о снятии с осажденных городов блокады, а также завершения пальбы по мирным жителям. Как было известно, оппозиция поставила срок до 3 февраля на выполнение собственных требований.