Байден призывает Порошенко к усиленной борьбе с коррупцией


Пресс-служба от Белого дома сообщает о заявлении вице-президента США по поводу борьбы с коррупцией и срочной реализации реформ в Украине. Речь об этом велась в телефонном разговоре Джо Байдена и Петра Порошенко.

В сообщении пресс-службы говорится, что лидеры стран подтвердили важность в достижении прогресса в вопросах безопасности заодно с политическими аспектами из ранее подписанных Минских соглашений, а также выразили глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации сейчас на востоке Украины.

Байден и Порошенко не забыли обсудить и общую политическую ситуацию на территории Украины. Они согласились, что для страны сейчас крайне важно продолжение принятия серьезных мер по истреблению коррупции и по реализации реформ.

Вице-президент США обратился к коалиции в Верховной Раде, призывая к единству, которое может позволить Украине продвигаться с реформами вперед.

Напомним, что 10 февраля глава МВФ Лагард заявила об усложнении в продолжении сотрудничества МВФ и Украины в связи с недостаточной борьбой с коррупцией.

Между Лагард и Порошенко уже состоялся телефонный разговор, за время которого были выяснены некоторые проблемы — установлен договор на разработку дорожной карты для реформ, которые наиболее приоритетны в Украине сейчас. Такое решение наверняка должно обеспечить возобновление связи Украины с МВФ.