Британские обвинения в сторону России по поводу действий в Сирии — «вброс»


Заявления лидера внешнего политического ведомства Хаммонда, в котором идет речь о деструктивной роли России в конфликте Сирии, расценено Москвой как «опасный вброс дезинформации». Данное заявление сделал представитель МИД Мария Захарова в комментарии на российской радиостанции «Говорит Москва».

Филип Хаммонд выразил свое мнение, что все действия армии России усугубили конфликт в Сирии и привели к значительному увеличению потока беженцев, также усилив позиции ИГИЛ.

Комментарии Захаровой поддержаны Дмитрием Песковым — пресс-секретарем президента. Он назвал данное высказывание неправильным, несерьезным и нелогичным, добавив, что такие заявления противоречат всей сути усилий, которые предпринимает РФ в целом.

Напомним, что 30 сентября прошедшего года началась операция, которую ведет Россия, в Сирии с помощью собственных воздушно-космических сил. Данная операция началась лишь по просьбе президента Сирии. На сообщение Москвы о том, что авиаудары со стороны России направлены исключительно на боевики ИГИЛ, западные страны отрицали, обвиняя РФ в большинстве случаев бомбардировок врагов Асада — президента Сирии, а не террористов.

Недавно и турецкие власти начали обвинять РФ в частых бомбардировках мирных жителей Сирии.