Бывший глава МВФ обвинен в мошенничестве


Бывший глава МВФ, и он же — глава министерства экономики в Испании, Родриго Рато обвинен в мошенничестве через кредитные карты, из-за чего будет иметь дело с судом.

Высший суд его страны сегодня заявил об открытии дела министра и еще десятков человек, использовавших кредитные карты испанского банка Bankia, чтобы оплатить собственные расходы. Эти люди состояли либо в совете директоров, либо в руководстве банка.

Банк добивается 4,5 лет лишения свободы для Рато.

Как стало известно, он возглавлял банковскую группу только до 2012 года. А уже после его ухода банк вышел на серьезные проблемы с финансами, после чего был вынужден просить помощи у правительства. В ходе расследования выяснили, что Bankia имел проблемы с отчетностью. После этого случая банк частично нациjнализировали.

Возмещение ущерба банку оказал фонд ЕС. Именно такая ситуация и была одним из витков еврокризиса, при котором Испания и оказалась на его грани.

Также при расследовании было выяснено, что Рато участвовал и в размещении акций Bankia на бирже еще в 2011 году. Тогда многие испанцы несли значительные финансовые потери, покупая бумаги банка.

Родриго Рато был одним из глав Народной партии Испании. Сейчас он отрицает все возможные обвинения в свою сторону.