Бывший глава WADA допустил отстранение России от Олимпиады


Дик Паунд, бывший глава независимой комиссии WADA, высказал сегодня мысль, что результаты работы комиссии Всемирного антидопингового агентства могут повлиять на решение МОК в деле о запрете участия всей российской сборной на Олимпиаде 2016.

Глава комиссии канадский юрист Ричард Макларен должен озвучить результаты своей работы на пресс-конференции сегодня в Торонто в 16 часов, от этого зависит не только участие российской сборной в Играх, но могут последовать и более серьезные санкции.

Поводом к такому расследованию стало заявление российского экс-главы московской лаборатории Григория Родченкова влиятельной американской газете New York Times о том, что во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года была задействована государственная программа по допингу, и 15 российских медалистов были ее участниками и использовали допинг.

По утверждению Родченкова, сотни анализов мочи со следами допинга и алкоголя были заменены на чистые, сданные ранее. Все это осуществлялось через маленькое отверстие в стене лаборатории при тусклом свете небольшой лампочки.

Макларен и WADA не имеют полномочий отстранить кого бы то ни было от участия в соревнованиях, но вполне могут порекомендовать МОК сделать это.