CEPII: Введение санкций против России обошлось странам в 60 млрд долларов


Французский исследовательский центр по мировой экономике CEPII (Centre d`Etudes Prospectives et d’Informations Internationales) поделился своими выкладками в отношении оценки потерь государственными структурами ЕС и США от введения экономических санкций в отношении России с декабря 2013 года и по июнь 2015.

Как оказалось, потери, по оценкам экспертам, составили по меньшей мере 60,2 миллиарда долларов. Это та недополученная прибыль, которая могла бы пойти в казну европейских стран. Французские эксперты подсчитали, что 82% реальных потерь пришлись на товары, которые не были включены в российское эмбарго.

Реальные денежные потери по оценкам экспертов из CEPII больше всего понесли немецкие поставщики, которые не получали реальной выгоды на сумму 830 миллионов долларов ежемесячно, а это 27% от общего объема фиксированных потерь.

Для Украины эта сумма составила ни много ни мало 450 миллионов долларов. Польша, Франция, Нидерланды и Япония теряли примерно по двести миллионов долларов.

Зеркальные санкции со стороны России привнесли на рынки западных государств неожиданную сумятицу и заставили искать непривычные для них рынки сбыта, чтобы минимизировать процент потерь.

Перебрасывание мяча, набитого санкциями, с одной стороны поля на другую, к сожалению, продолжается: не далее как в пятницу Совет ЕС принял решение об очередном продлении санкций в отношении России до конца января следующего года, а президент России В.Путин 29 июня подписал документ, которым продлеваются контрсанкции в отношении ЕС до конца декабря 2017 года.