CESCA: новое компьютерное зрение в промышленности


7 ноября на выставке «Металл-Экспо» состоялся круглый стол «Диалог металлургов: Актуальные вопросы, особенности и перспективы использования технологий роботизации и искусственного интеллекта в металлургии и тяжелой промышленности». Генеральный директор компании CESCA, Евгений Доможиров, представил обновленную IIoT платформу ALIOT. Мероприятие собрало более 80 представителей промышленности и ИТ, обсуждая перспективы использования современных технологий в металлургии и тяжелой промышленности.

Генеральный директор CESCA, Евгений Доможиров, выступил с докладом на тему «Инновационные решения IIoT для мониторинга и оптимизации промышленных процессов на предприятиях». В ходе презентации был представлен обновленный продукт ALIOT — интегрированная IIoT платформа для мониторинга помещений и оборудования. Особое внимание Евгений уделил роли сенсоров в компьютерном зрении. В рамках этой тематики было представлено новое расширенное понятие «компьютерного зрения», которое охватывает не только визуальные аспекты, но и другие физические изменения в окружающей среде.

Евгений подчеркнул, что в настоящее время большинство систем полагаются на высокоточное позиционирование и смену этой парадигмы приносит сенсорное «зрение». Информация, собранная из различных источников, объединяется в единый комплекс, создавая механизм полноценного восприятия.

В рамках мероприятия были также обсуждены перспективы применения искусственного интеллекта, технологий RPA, информационных моделей и анализа научно-технической информации. Специалисты из различных организаций обменялись мнениями и опытом в панельной дискуссии, что позволило рассмотреть будущее современных систем и их влияние на крупные промышленные компании.